设为首页收藏本站

扶绥论坛-福随网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1811|回复: 11

[扶绥百姓话题] 无证无照电三轮电四轮将被禁止上路

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
那么,请问有谁知道电三轮电四轮是怎样、有谁已经“依法取得号牌”吗?

1.jpg 2.jpg

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
怎么不早说呢,等大家都买卖差不多了这才来禁止和罚款?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 棋如人生 于 2018-7-11 11:33 编辑

看看人家的做法:

白银市未列入国家道路机动车辆生产企业及产品公告的电动三轮车过渡期管理办法

第一章  总  则

第一条  为了加强全市在用未列入《国家道路机动车辆生产企业及产品公告》(以下简称《公告》)电动三轮车管理,保障道路交通安全、有序,保护道路交通参与者的合法权益,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例、《机动车登记规定》(公安部令第124号)、《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)、《甘肃省道路交通安全条例》、《甘肃省电动自行车残疾人机动轮椅车管理办法》(甘肃省人民政府令第130号)等有关规定,结合我市实际,制定本办法。

第二条  本办法所称的电动三轮车是指在本办法实施之前已经购买和使用、未列入《公告》、由电力驱动、以载人或载货为主要功能的三轮车辆。

第三条  本市行政区域内未列入《公告》的电动三轮车的生产、销售、登记、道路通行及相关管理活动适用本办法。

第四条  对本市行政区域内未列入《公告》的电动三轮车参照机动车管理相关规定进行管理,应当按照“平稳过渡、限期淘汰”的原则,实行过渡期临时管理。过渡期为3年 ,自2017年7月1日至2020年6月30日。过渡期结束后,禁止公告以外的电动三轮车上道路行驶。                                             

第五条  各级人民政府应当建立政府统一领导、部门协调联动、全社会共同参与的电动三轮车管理工作机制,积极稳妥开展规范管理工作。              

各县、区人民政府为本行政辖区未列入《公告》的电动三轮车管理主体,对本行政辖区的未列入《公告》的电动三轮车管理工作负总责。

第二章  生产、销售等管理

第六条  本办法实施之日起,禁止生产、销售未列入《公告》的电动三轮车;对仍在生产、销售的,由质量技术监督、工商行政管理等部门依法处罚。

第七条  公安、质监、工商部门应当加强联合执法,依法查处非法改装、改型电动三轮车等行为。

第八条  环境保护部门负责在用电动三轮车废旧蓄电池的收集、储存、转移、处置或利用单位的日常监督管理,禁止不具备危险废物经营资质的单位处置和利用废旧蓄电池。

第九条  符合国家相关标准的电动三轮车生产、销售企业可以采取以旧换新、折价回购等方式,鼓励群众主动置换和提前报废。

第三章  登记管理

第十条  本办法实施后,未列入《公告》的在用电动三轮车应当经县级公安机关交通管理部门登记,取得临时管理号牌和行驶证后,方可上道路行驶。

办理未列入《公告》的在用电动三轮车登记、变更、注销业务参照《机动车登记规定》及相关工作规范办理。过渡期期间临时登记管理的电动三轮车不得办理转移登记,

对未列入《公告》的在用电动三轮车,实行临时登记管理。

第十一条  未列入《公告》的电动三轮车所有人或者代理人应当到户籍地或者居住地县级公安机关交通管理部门办理登记。申请登记的,所有人应当填写申请表,交验车辆,并提交以下证明、凭证:

(一)所有人的身份证明;

(二)购车发票等来历证明或合法来源证明;

(三)整车出厂合格证明;

所有人委托他人代为办理车辆登记的,应当同时提供委托证明和代理人的身份证明。

第十二条  未列入《公告》的电动三轮车登记事项包括以下内容:

(一)所有人的姓名、住址、身份证号码以及联系方式;

(二)生产企业名称、车辆品牌、型号和出厂日期;

(三)车辆的结构、主要技术参数;

(四)车辆的识别代号。

第十三条  各县区公安机关交通管理部门应当简化手续,合理设置办证点,方便群众申领临时管理号牌和行驶证,并将办理时间、地点、程序、期限等事项以及需要提交的全部材料目录和申请表等示范文本向社会公布,提供业务查询、证件快递等便民服务。

对申请材料齐全有效、符合登记条件的,公安机关交通管理部门应当自受理之日起1个工作日内办理注册登记手续,核发临时管理号牌、临时行驶证。对申请材料不全的,应当一次性告知需要补充的材料。对不符合登记条件的,应当书面告知申请人原因。

第十四条  已领取临时管理号牌、行驶证的电动三轮车有下列情形之一的,车辆所有人或者代理人应当在30日内到公安机关交通管理部门办理相关手续:

(一)车辆临时管理号牌、行驶证丢失、损坏的;

(二)车辆所有人的登记信息发生变动的;

(三)因质量问题退换车辆的;

(四)车辆灭失或者因故不再使用的;

(五)其他需要登记的情形。

第十五条  各县区公安机关交通管理部门可以委托具备条件的城区街道办事处、农村交管站和车辆销售单位办理未列入《公告》的电动三轮车登记。

第十六条  各县区公安机关交通管理部门办理登记、核发临时管理号牌、行驶证免收工本费,工本费由各县区人民政府列支。

未列入《公告》的在用电动三轮车临时管理号牌、行驶证标准、式样由市公安局参照相关规范制定,临时管理号牌号段由市公安局统一进行分配,临时管理号牌、行驶证由各县区人民政府按照市公安局制定的标准、式样和分配的号牌号段自行按需招标采购。

第十七条  各县区公安机关交通管理部门办理未列入《公告》的在用电动三轮车登记应当使用全省统一的计算机登记系统,不使用计算机登记系统的,登记业务无效。

第十八条  各县区公安机关交通管理部门在办理未列入《公告》的在用电动三轮车登记过程中应当鼓励、引导其所有人投保机动车交通事故责任强制保险。

第十九条  未列入《公告》的在用电动三轮车临时管理号牌应当安装在车辆后端的中间位置,保持清晰、完整,不得故意遮挡、污损。

任何单位和个人不得伪造、变造、挪用或者使用伪造、变造的临时管理号牌或行驶证。

除公安机关外,任何单位和个人不得收缴、扣留临时管理号牌、行驶证。

第四章  通行规定及法律责任

第二十条  各县区公安机关交通管理部门负责本行政区域内上道路行驶的未列入《公告》的电动三轮车道路交通安全管理。

第二十一条  驾驶未列入《公告》的电动三轮车上道路行驶的,应当保持制动器、夜间反光装置等安全设施性能状况良好。

第二十二条  驾驶未列入《公告》的电动三轮车上道路行驶,应当遵守《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例、《机动车登记规定》(公安部令第124号)、《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)、《甘肃省道路交通安全条例》之有关规定:

(一)驾驶人年龄应当在18周岁以上60周岁以下,必须持有准驾车型为普通三轮摩托车(代号:D)的机动车驾驶证;

(二)最高行驶速度50公里/小时;

(三)不得逆向行驶;

(四)不能进入高速路、快车道,不得驶入禁止通行的区域;

(五)行经人行横道时,应当减速行驶,遇行人正在通过人行横道的,应当停车让行;

(六)与相邻行驶的车辆保持安全距离,超越前车时不得妨碍被超越车辆的行驶;

(七)转弯前应当减速慢行,设有转向灯的应当提前开启转向灯,未设有转向灯的应当伸手示意;

(八)不得驾驶拼装、加装、改装的车辆上道路行驶;

(九)不得饮酒或醉酒后驾驶;

(十)非封闭车厢的电动三轮车严禁载物;

(十一)法律、法规规定的其他情形。

第二十三条  违反本《办法》规定的道路交通违法行为,法律法规已有处罚规定的从其规定,由公安机关交通管理部门责令改正并予以处罚。

第二十四条  各县区公安机关交通管理部门在办理未列入《公告》的在用电动三轮车登记和执勤执法过程中,应当向车辆所有人、驾驶人宣传道路交通安全常识。

第二十五条  电动三轮车在道路上发生交通事故,由公安机关交通管理部门依法处理。

第五章 附则

第二十六条  对未列入《公告》的在用电动三轮车相关管理活动参照普通三轮摩托车相关管理规定。

第二十七条  对本办法实施后购买的未列入《公告》的电动三轮车不予办理登记。

第二十八条  本办法自颁布之日起实施。

第二十九条  本办法有效期为3年。

第三十条  本办法由白银市公安局负责解释。


定西市电动三轮车管理.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
有句老话说得好,越穷越见鬼。发达的地方往往比较文明,做事更人性化;贫穷落后的地方往往怪事多。有道是,穷山恶水出刁民。
回复 支持 反对

使用道具 举报

扶绥电3轮4轮抓得完吗。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 3 天前 下载手机安卓版安装包 | 显示全部楼层
fsxc 发表于 2018-7-12 21:52
扶绥电3轮4轮抓得完吗。。。。。

为什么用“抓”字,开电三轮电四轮的是犯人啊?
新能源交通工具可是国家鼓励开发的,现在管理跟不上,不是懒政者的责任吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 3 天前 下载手机安卓版安装包 | 显示全部楼层
电三电四作为新型交通工具,广受民众欢迎。政府应该做的是如何规范和加强管理,而不是一禁了之!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 16:57 | 显示全部楼层
无牌照的电四轮也不得上街巡逻
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 20:24 | 显示全部楼层
又不给上牌,又不给开!做点小买卖难!越穷越见鬼!
回复 支持 反对

使用道具 举报

这是作死的节奏
回复 支持 反对

使用道具 举报

不给人家开车出来出来做生意,你叫村民驾着马车拉青菜出来批发么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

环卫站的电三轮也一起禁,不然就是有法不依。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

桂公网安备 45142102000117号

扶绥论坛-Android版扫描安装 举报

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|福随网-扶绥论坛 ( 桂ICP备12000836号  

GMT+8, 2018-7-16 10:54 , Processed in 0.054052 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表